Top.Mail.Ru

300 EUR/MWh в подарок на день рождения Путина

Создателем “электроэнергии за 300” стал глава Интер РАО. Именно он в преддверии дня рождения Путина подложил ему подарок, рассказав о росте стоимости электроэнергии в Европе на 1000%.

Путин с удовольствием повторил тезис про “электроэнергию за 300”, опустив важную деталь – Б. Ковальчук рассказывал о ценах на сутки вперед.

На день рождения Путина действительно выдались аномально высокие цены на электроэнергию – не только на NordPool 🔽🔽🔽, но и на других рынках.

Но европейские среднемесячные октябрьские цены, в т.ч. в странах с высокой стоимостью электроэнергии, Греции, Румынии, Швейцарии, ниже.

Средняя октябрьская цена на NordPool 57,1 евро/МВтч.

Конечно, потребитель платит существенно выше – прибавляются налоги, инфраструктурные платежи, сбытовые надбавки… Но даже если предположить двукратное увеличение, “электроэнергии за 300” не получится.

Политики и СМИ не стали разбираться в тонкостях. После Валдайских речей Путина по СМИ разошлись утверждения про многократный рост цен в Европе и 300 евро/МВтч.

Заголовки:
Вести: Европа – за чертой энергетической бедности и готовится к бунтам.
Включить свет – роскошь для домохозяйств.
Горите в аду европейские ценности [обратите внимание на жилплощадь страдающих от высоких тарифов бюргеров – пусть как и башкирские пенсионеры подумают, не слишком ли велика она для них.
Энергокризис ушатал Европу.

Посмотрим, как будет шатать. Цены действительно высокие.

Но утверждение, что “зарубежные рынки практически в 10 раз имеют более высокое ценообразование, чем рынок РФ” пока не верифицируется.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!