Top.Mail.Ru

Непривитые переболевшие болеют чаще привитых

CDC: Шансы заболеть ковидом у переболевших, но не вакцинированных выше в 5,5 раз, чем после прививки.

В период с 1 января по 2 сентября 2021 г. было выявлено в общей сложности 201 269 госпитализаций по поводу заболевания, похожего на COVID-19; 139 655 (69,4%) пациентов были госпитализированы после того, как вакцины от COVID-19 стали общедоступными для лиц их возрастной группы в их географическом регионе. Молекулярное тестирование на SARS-CoV-2 было проведено у 94 264 (67,5%) госпитализированных пациентов. Среди этих пациентов 7 348 (7,8%) имели по крайней мере один результат теста на SARS-CoV-2 за ≥14 дней до госпитализации и соответствовали критериям для одной из двух групп: среди ранее переболевших и непривитых было 1020 госпитализаций, а 6328 были госпитализированы среди полностью вакцинированных и ранее не болевших.

Однако, лабораторно подтвержденная инфекция SARS-CoV-2 была выявлена лишь у 324 (5,1%) из 6328 полностью вакцинированных и у 89 из 1020 (8,7%) не вакцинированных, но ранее переболевших. Более высокая доля ранее переболевших, чем вакцинированных пациентов была в возрасте 18–49 лет (31% против 9%), афроамериканцев (10% против 7%) и латиноамериканцев (19% против 12%).

При этом среди случаев госпитализации по поводу COVID-19 у лиц, у которых предыдущая инфекция или вакцинация произошла за 90–179 до этого, шансы лабораторно подтвержденного COVID-19 были выше среди ранее переболевших, но не вакцинированных пациентов, чем среди полностью вакцинированных пациентов в 5,5 раз.

Эти результаты согласуются с доказательствами того, что титры нейтрализующих антител после получения 2 доз вакцины являются высокими; однако эти результаты отличаются от результатов ретроспективного когортного исследования, основанного на записях в Израиле (мы разбирали, там математический затык, не более), которое не обнаружило более высокой защиты для вакцинированных взрослых по сравнению с теми, кто был ранее инфицирован в период циркуляции варианта Дельта. Израильское когортное исследование оценивало любой положительный результат теста на SARS-CoV-2, тогда как в этом исследовании изучался лабораторно подтвержденный COVID-19 среди госпитализированных пациентов. В израильском когортном исследовании также изучались только прививки, которые были сделаны 6 месяцев назад, поэтому польза от более поздней вакцинации не рассматривалась.

Здесь же основное внимание уделяется ранней защите от иммунитета, индуцированного инфекциями и вакцинами, хотя не исключено, что на оценки может повлиять время. В этом исследовании защитный эффект вакцинации также был выше для взрослых в возрасте ≥65 лет, чем для лиц в возрасте 18–64 лет.

В этом эпиданализе иммунитет, индуцированный вакциной, был более защитным, чем иммунитет, индуцированный инфекцией, включая период преобладания дельта-варианта. Все люди, не имеющие противопоказаний должны быть вакцинированы против COVID-19 как можно скорее, включая не вакцинированных лиц, ранее инфицированных SARS-CoV-2.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!