Top.Mail.Ru

Верховный суд рассмотрит кассацию К. Цуркан

14 октября Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу на приговор Карине Цуркан, осужденной на 15 лет за шпионаж в пользу Молдовы.

Свыше двух десятков известных женщин России подписали письмо на имя главы Верховного суда с призывом к милосердию.

В письме и в СМИ Цуркан ошибочно именуют топ-менеджером “госкомпании”, “госкорпорации”… “Интер РАО”.

Т.е. заблуждения начинаются уже в представлениях о правовом статусе компании, где работала осужденная в шпионаже (это не госкомпания и не госкорпорация) и закономерно продолжаются, когда речь идёт о шпионаже, связанном с получением энергосекретов России сотрудницей, не имеющей доступа к гостайне.

Предположительно Цуркан передала молдавской разведке схемы поставок электроэнергии в Донбасс и Крым.

Ну, так у нас ПАО “Севастопольэнерго”, принадлежащее оффшорной VS Energy (конечные бенефициары – граждане Германии и Литвы), несколько лет поставляет электроэнергию на российские военные объекты в Крыму.
И никого не смущает (?).

В Э3 упоминали, что политическая подоплёка “шпионского дела” К. Цуркан такова, что многим, кто с ним связан, хотелось бы о нём забыть.

У него сплошь имиджевые потери.

Но тезис Э3 о том, что “шпионское дело” аукнется еще не раз получит подтверждение. И жесткий приговор по нему может стать поводом.

Общественный резонанс и активные действия адвокатов, возможно, стали причиной того, что апелляционная инстанция не нашла смягчающих обстоятельств, а наоборот – удовлетворила представление прокуратуры, требовавшей не пересчитывать проведенные в СИЗО годы как день за полтора в колонии.

У “дела Цуркан” есть обстоятельство – оно бросает тень на сына влиятельнейшего (как пишут о нём СМИ) бизнесмена Ю. Ковальчука. Его влиятельность оценивают по степени близости к В. Путину, но может этот “критерий”, судя по сроку, назначенному Цуркан, всё больше утрачивает значение (?).

Единственный сын Юрия Ковальчука, Борис #принцы, не только глава “Интер РАО” и начальник К. Цуркан, поддержавший её на процессе, но и будущий наследник сложновыстроенных активов семьи.

В дальнейшем защищать их будет еще более непросто, если любой поисковик по запросу о главе “Интер РАО” обязательно выдаёт материалы с заголовками о том, что Б. Ковальчук – информатор НАТО.

С такими вводными сложно рассчитывать на правовую оценку дела Верховным судом. Отсюда и призыв проявить милосердие (конъюнктурную ловкость) вместо жестокосердия (конъюнктурную ловкость иного порядка).

Рассчитывать на объективность вряд ли стоит.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!