Top.Mail.Ru

Шаг ко взаимному признанию вакцин

Не “шприц в спину”, а шаг ко взаимному признанию вакцин.

“Сергей Собянин, Алексей Хрипун и правительство Москвы втыкают 50-кубовый шприц в спину Татьяны Голиковой, Кирилла Дмитриева из РФПИ, Алексея Репика и прочих представителей отечественного фармацевтического лобби. Попахивает предательством: пострадает, к неудовольствию высшего руководства, престиж отечественной медицинской науки. Столичным властям практически удалось продавить разрешение для израильской клиники «Хадисса» в Сколково официально «колоть» пациентов «Модерной», «Джонсоном» и «Пфайзером». Российскую медицинскую систему обяжут признавать эти прививки.”

@redacted6

“Если не можешь победить толпу — возглавь её”.

  1. Если чиновники и богачи всё равно летают за прививками за границу, они так и так будут летать.
  2. Не России диктовать международному сообществу правила принятия вакцин. Ровно по перечисленным коллегами причинам: находили брак в производстве и т.п.
  3. Исследований о достаточной эффективности Спутника в зарубежных источниках хватает. Престиж науки, как таковой, тут ни при чем.
  4. Возможность признать Спутник в странах первого мира откроется не раньше, чем вакцины этих стран будут признаны в РФ.
  5. Да, ситуация выглядит как поражение. Но правда ли эта война обязательно должна быть с человеческими потерями? К тому же, коллеги сами перечисляют причины, ругают Спутник, фармлобби и конкретных людей (которых и правда надо ругать за очень многое).
  6. На самом же деле вопрос лишь в том, сумеет ли Россия и ее народ что-то полезное из ситуации извлечь? Полезно ли будет гражданам, что появится выбор вакцин, реальная конкуренция? Полагаем, ответ очевиден.
  7. В любом случае, как коллеги сами пишут, речь пока идет лишь об одной клинике в Сколково, почти что на Рублёвке. Как это “поражение” отразится на жителях Каменска-Уральского, можно узнать?

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!