Top.Mail.Ru

Кто саботирует ковидные выплаты медикам?

Признаться, мы старались для себя объяснять невыплаты ковидных надбавок и страховых выплат в регионах — перегибами на местах (Минздраву же уже однажды цыкнули), но теперь в Верховном суде РФ засвидетельствовано — это дело рук именно Минздрава РФ, а уж дальше и по регионам ползёт.

Удивляться, конечно, нечему. Ведь давно известно, что нацпроект “Здравоохранение” — самый коррупционный, а “майские указы” выполняются исключительно приписками. Но чисто для себя зафиксируем, что рыба продолжает гнить с головы именно федерального министра. Мурашко его фамилия, #принц известной династии.

Однако, есть и поводы для осторожного оптимизма, цитируем:

“Минздрав России прислал отзыв, что воспроизведенные в инструкции нормы права и соответствующая им интерпретация не выходят за рамки адекватного истолкования, и просил в удовлетворении иска нам отказать.

Сегодня мы приходим на заседание, а там Минюст России прислал заключение о том, что наш иск полностью обоснован, а инструкция составлена с грубейшими нарушениями, в связи с чем ее следует отозвать.

Таких выразительных глаз представитель Минздрава России еще никогда не делал в своей жизни. Тут сразу же истолкование норм права в инструкции стало неадекватным.

Им (Минздраву и Минтруду) ничего не оставалось, как попросить отложить заседание. Верховный Суд РФ дал им срок до 1 ноября 2021 года.”

Посмотрим, какова окажется реальная политическая воля президента (все мы знаем, как работает ВС РФ), чтобы его указы и постановления правительства выполнялись по их духу, а не с придумыванием собственных интерпретаций и толкований. Выборы 2021, может и прошли, но 2024 не так далёк, как может казаться. И там ДЭГ прокатит навряд ли.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!