Top.Mail.Ru

В Якутии протестируют новую оплату медикам

В Якутии проведут тестирование новой системы оплаты труда медработников

Вечерний Хабаровск: Благодаря “бриллиантовому Айсу” (так его прозвали жители региона) республика единственная в ДФО попала в пилотный проект по новой оплате труда медиков. С декабря 2021 года над врачами, фельдшерами и медсестрами Якутии проведут эксперимент. Размеры окладов медработников, коэффициенты сложности и перечень стимулирующих и компенсационных выплат начнут определять в Москве.

Обратились за комментариями к нашим представителям в Якутске:

Если это случится медики станут получать меньше. Похоже, что в региональном бюджете не хватает денег и таким хитрым ходом “бриллиантовый Айс” снижает на него нагрузку. Если что, все претензии просто перенаправит на федеральную власть. Мало того, что есть чисто республиканские стимулирующие выплаты, которые федеральный центр не утвердит, так и районный коэффициент снизится с 2,5 до 2,3. Для примера, у нас федеральные чиновники получают в среднем 35-45 тыс. руб, а местные — 75-95 тыс. руб.

Напомним Вечернему Хабаровску за что Айсена Николаева прозвали “бриллиантовый Айс”. Нет, не за его выдающиеся личные качества, достижения и ценность для народа РС (Я). Всё дело в бизнесе “его жены” у которой этот, официально не очень богатый чиновник, находится на содержании:

В сфере алмазодобычи Якутии появилось новое юрлицо, единственным акционером которого является ООО «Арктическая горная компания» (АГК), — АО «Алмар — Алмазы Арктики». Долю в АГК в 40% с 2020 года имеет Людмила Николаева, чьи данные совпадают с данными супруги главы Якутии Айсена Николаева.

Минерально-сырьевая база Арктической горной компании на 2021 год состоит из двух месторождений — Беенчиме и Хатыстах, что в Лено-Анабарской алмазоносной провинции. В этой провинции долгие годы добычу ведёт одна из «дочек» «Алросы» — АО «Алмазы Анабара». В апреле 2021 года «Алмар» сообщает, что привлёк АО «к выполнению геологоразведочных работ на лицензионных участках». Примечательно, что гендиректор «Алмара» (оно же АГК) — Андрей Карху работал 20 лет как раз в компании «Алмазы Анабара».

Таким образом, семья главы Якутии получила долю в предприятии, которое активно планирует осваивать целых два месторождения. Для понимания размеров свежеприобретённого бизнеса Николаевой. Из отчета компании следует, что прогнозные ресурсы категории Р2+Р3 россыпи на Хатыстахском участке оцениваются в 56,6—253 млн долларов США, а коренного месторождения до глубины 200 м — около 750 млн долларов США. Участок Беенчиме — 153—476 млн долларов США.

Одной долей в АГК активы Николаевой не ограничиваются. По данным ЕГРЮЛ, 6 апреля 2021 года в Москве было учреждено ООО «Поларктик капитал», которое возглавил Александр Паршков — управляющий партнёр «Поларктик менеджмент»

Московское ООО «Поларктик менеджмент» имеет в АГК долю в 10%. На сайте «Поларктик менеджмент» сообщается, что запасы Лено-Анабарской алмазоносной провинции составляют 64% всех разведанных и подготовленных к промышленному освоению запасов россыпных алмазов в России.

По слухам, участки месторождений были переданы данным компаниям значительно ниже рыночных цен.

Айсен Николаев и жена
Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!